Perugia, 9-11 ottobre 2020 Programma
NB: Il programma prevede lo svolgimento contemporaneo di diverse sessioni in diversi luoghi di Perugia
Questo programma è stato rivisto il 6 ottobre e potrebbe subire modifiche

Venerdì 9 ottobre 2020

Ore 9.30 – 12.00 Io ho Cura – Assemblea Grande delle scuole della Cura in collaborazione con: Ministero dell’Istruzione, Rete Nazionale delle Scuole per la Pace, Liceo Attilio Bertolucci di Parma, il Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani, Tavola della Pace, Centro Diritti Umani “Antonio Papisca” e Cattedra Unesco “Diritti Umani, Democrazia e Pace” dell’Università di Padova, Scuola di Alta Formazione “Educare all’Incontro e alla Solidarietà” della LUMSA di Roma
Sala del Consiglio – Provincia di Perugia, Piazza Italia 11, Perugia

Flavio Lotti
, Coordinatore del Meeting


Aluisi Tosolini
, Dirigente Scolastico Liceo Bertolucci di Parma/Coordinatore della Rete Nazionale delle Scuole di Pace

Anna Ascani, ViceMinistro dell’Istruzione

Giovanna Boda, Capo Dipartimento per le Risorse umane, finanziarie e strumentale del Ministero dell’Istruzione

Antonella Iunti, Dirigente dell’Ufficio Scolastico Regionale dell’Umbria

Paolo Sciascia, Direzione Generale per lo Studente, l’Integrazione e la Partecipazione, MIUR

p. Antonello Fanelli, Sacro Convento di San Francesco d’Assisi

Simona Sala
, Direttrice di Radio 1 Rai e GR

Luana Moresto
, Presidente della Fondazione Antonio Megalizzi

Josè Carlos Araoz ricorda Willy Monteiro

Giuseppe Giulietti, Presidente della Federazione Nazionale della Stampa Italiana

Italo Fiorin, Presidente della Scuola di Alta Formazione EIS-LUMSA

Michele Dotti
, cofondatore di Ecofuturo


Istituto Comprensivo “Livio Verni” Fogliano Redipuglia (GO)
Scuola primaria di Neive IC B. Fenoglio (CN)

Istituto Comprensivo Val Ceno, Bardi (PR)

Scuola Secondaria di 1° “Gabriele Di Pietro”, Toscolano Maderno (BS)
Direzione Didattica 2 Circolo, Città di Castello (PG)

IIS “Largo Brodolini”, Pomezia (RM)

Liceo Classico “Giorgione”, Castelfranco Veneto (TV)

Liceo “Attilio Bertolucci”, Parma (PR)

Le scuole in Marcia
 – video a cura della Rete Nazionale delle Scuole di pace


E’ tempo
 – video a cura della Rete Nazionale delle Scuole di pace


Giovani costruttori di pace
 – video a cura della Rete Nazionale delle Scuole di pace

Ore 12.00 – 13.00 Quale sarà la cura?
Sala del Consiglio – Provincia di Perugia, Piazza Italia 11, Perugia

Dialogo conMarino Sinibaldi, Direttore di Radio 3 Rai

Ore 14.00 – 14.30 Cooperare non competere
Sala del Consiglio – Provincia di Perugia, Piazza Italia 11, Perugia

Jean Fabre, esperto Onu
Felice Scalvini, Delegato Anci Consiglio Nazionale Terzo Settore, già Assessore del Comune di Brescia

Ore 14.30 – 15.00 Il progetto dell’Economia di Francesco

Sala del Consiglio – Provincia di Perugia, Piazza Italia 11, Perugia

Stefano Zamagni
, Presidente della Pontificia Accademia delle Scienze Sociali

Ore 15.00 – 16.30 Cosa possiamo fare per costruire l’Economia di Francesco (prima parte) –promosso dal Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani, dai Francescani del Sacro Convento di San Francesco d’Assisi, dalla Fondazione Finanza Etica (Banca Etica) e dalla Tavola della Pace in collaborazione con: Task Force dell’Onu per l’Economia Sociale e Solidale, International Labour Organization (ILO)
Sala del Consiglio – Provincia di Perugia, Piazza Italia 11, Perugia

Verso l’economia del bene comune
Roberto Di Meglio
, International Labour Organization (ILO)

Io, tu, noi per l’economia di Francesco
Jean Fabre
, Task Force dell’Onu per l’Economia Sociale e Solidale

L’economia per curare e fermare le violenze
Lella Palladino
, Cooperativa Eva

Estendiamo l’Italia che cambia e acceleriamo…
Daniela Bartolini
, Vicepresidente di Italia che cambia

Abitare felici lontano dal racket immobiliare
Lucia Mancino

Esperienze (a cura di Banca Etica):

Atelier Cooperativa sociale, Firenze
Officina dei Talenti, Napoli
Villa Borgo Duino, Trieste

Ore 16.45 – 18.15 Cosa possiamo fare per costruire l’Economia di Francesco (seconda parte) –promosso dal Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani, dai Francescani del Sacro Convento di San Francesco d’Assisi, dalla Fondazione Finanza Etica (Banca Etica) e dalla Tavola della Pace in collaborazione con la Task Force dell’Onu per l’Economia Sociale e Solidale e l’International Labour Organization (ILO)
Sala del Consiglio – Provincia di Perugia, Piazza Italia 11, Perugia

Quali strumenti finanziari per fare crescere l’economia della cura
Marco Piccolo
, Presidente della Fondazione Finanza Etica

Verso l’economia di Francesco: cosa ci dicono le esperienze
Felice Scalvini
, Delegato Anci Consiglio Nazionale Terzo Settore, già Assessore del Comune di Brescia

GOEL, Gruppo Cooperativo: un’altra economia è possibile
Vincenzo Linarello
, Presidente del gruppo cooperativo GOEL

Michele Dotti, cofondatore di Ecofuturo
Esperienze (a cura di Banca Etica):
Apical, Milano
The sea opportunities, Pesaro
Pinsallegra, Roma
Sfruttazero, Nardò

Ore 10.00 – 13.00 La cura della libertà (prima parte) Verso una carta internazionale dell’informazione – Assemblea promossa da: Articolo 21, Federazione Nazionale Stampa Italiana, UsigRai, Comitato promotore PerugiAssisi
Sala dei Notari, Palazzo dei Priori – Piazza IV Novembre 1, Perugia

SALUTI DI APERTURA
Roberto Conticelli
, Presidente Odg Umbria

Mauro Baruffi, Segretario Assostampa Umbria
Gianluca Tuteri, ViceSindaco di Perugia
Luciano Bacchetta, Presidente della Provincia di Perugia
p. Enzo Fortunato, direttore sala stampa San Francesco di Assisi
Raffaele Lorusso, Segretario generale Fnsi
Guido D’Ubaldo, Esecutivo Cnog
Maurizio Di Schino, Direttore nazionale UCSI
Flavio Lotti, Coordinatore PerugiAssisi

IL RUOLO DELLA SCUOLA: IL CONCORSO “RILEGGIAMO L’ARTICOLO 34 DELLA COSTITUZIONE”
Introduzione di
Renato Parascandolo, Coordinatore del Concorso

I ragazzi e i docenti del Liceo Properzio di Assisi
Angelo Chiorazzo con le ragazze e i ragazzi della Cooperativa Auxilium
Laura Nota
, Prorettrice dell’Università di Padova

Mara Filippi Morrione/Giovanni Celsi, Premio Roberto Morrione
Coordina Elisa Marincola

PAROLE NON PIETRE – IL MANIFESTO DI ASSISI PARLA AL MONDO
Introduzione di
Roberto Natale, Coordinatore Comitato scientifico Articolo 21

Antonio Spadaro, Direttore Civiltà Cattolica
Giuseppe Giulietti, Presidente Fnsi

LIBERTA’ DI ESPRESSIONE SOTTO ATTACCO – SCENARIO INTERNAZIONALE
Video saluto di
Nadezhda Azhgikhina, giornalista russa, già Vicepresidente EFJ

Introduzione di Anna Del Freo, Segretario aggiunto Fnsi/membro consiglio EFJ
Manuel Delia (Malta)
Giulio Vasaturo
FLASHMOB PER RICORDARE DAFNE CARUANA GALIZIA
Ricardo Gutierrez
, Segretario generale EFJ/Sindacato europeo dei giornalisti

Ekkaterina Zizou, Associazione Bielorussi in Italia
Nicole Corritore/Paola Rosà, Osservatorio Balcani Caucaso
Asmae Dachan (Siria)
Video sul Sud Sudan di Antonella Napoli
Tiziana Ciavardini
, giornalista e scrittrice (Iran)

Video giornalista cinese
Fabiana Martini, portavoce Articolo 21 Friuli Venezia Giulia
Gianluca Costantinie l’aquilone per Patrick Zaki
Coordinano Anna Del Freo e Antonella Napoli

Ore 15.00 – 18.00 La cura della libertà (seconda parte) Verso una carta internazionale dell’informazione – Assemblea promossa da: Articolo 21, Federazione Nazionale Stampa Italiana, UsigRai, Comitato promotore PerugiAssisi
Sala dei Notari, Palazzo dei Priori – Piazza IV Novembre 1, Perugia

LIBERTA’ DI ESPRESSIONE SOTTO ATTACCO – TRA VECCHI E NUOVI SQUADRISMI
Introduce Vittorio Di Trapani
, Segretario UsigRai

Saluto di Paola Spadari, Presidente Ordine dei Giornalisti del Lazio

Relazioni:
Paola Barretta
, Osservatorio di Pavia

Riccardo Noury, Osservatorio Amnesty

Interventi:
Paolo Berizzi, Angela Caponnetto, Valerio Cataldi, Graziella Di Mambro, Sara Lucaroni, Antonella Napoli, Cristina Perozzi, Andrea Purgatori, Andrea Scanzi, Nello Scavo, Donato Ungaro

Chiusura: Walter Verini, membro Commissione parlamentare d’inchiesta sulle mafie

Coordinano Graziella Di Mambro e Paolo Borrometi

PAROLE NON PIETRE/LE BUONE PRATICHE CONTRO I DIFFUSORI DI ODIO
Saluto di Carlo Bartoli
, Presidente Ordine dei Giornalisti della Toscana

Mauro Gambetti, Custode del Sacro Convento di San Francesco d’Assisi
Joseph Levi, Presidente FSD, già Rabbino capo di Firenze
Izzeddin Elzir, Imam di Firenze
Video di Alessandra Trotta, Moderatora della Tavola Valdese
Guidalberto Bormolini monaco e antropologo docente al Master Death Studies and the end of life dell’Università degli studi di Padova
Domenico, Annamaria e Federica Megalizzi, Fondazione Antonio Megalizzi
Video su Andrei Mironov – ricordo di Andy Rocchelli
Aldo Toni
, fratello di Italo Toni

Luciano Scalettari/Danilo De Biasio, Festival Diritti Umani: il progetto della nave
Giovanni Parapini, Direttore Rai per il sociale
Vincenzo Vita, Presidente Archivio audiovisivo del Movimento operaio e democratico
Michele Cervo, giornalista Rai/portavoce Articolo 21 Calabria
Nicola Chiarini, portavoce Articolo 21 Veneto
Roberto Pacilio, portavoce Articolo 21 Umbria
Roberto Rinaldi portavoce Articolo 21 Trentino-Alto Adige
Monica Andolfatto
Coordinano Riccardo Cristiano e Asmae Dachan

Ore 15.00 – 15.30 Nelle loro mani. L’Africa possibile di giovani donne
Studio PerugiAssisi TV, Via della viola 1, Perugia

Francesco CavalliLuciano ScalettariAngelo FerrariAlessandro Rocca del collettivo dei giornalisti Hic Sunt Leones e le attrici Lella CostaSilvia SalvatoriSimona Cavallari

Ore 16.00 – 16.30 Divergenti e preoccupanti – come vedono il mondo i grandi della Terra
Studio PerugiAssisi TV, Via della viola 1, Perugia

Marco Mascia, Direttore del Centro Diritti Umani “Antonio Papisca” dell’Università di Padova

Ore 16.30 Missione Futuro – Manifestazione dei Fridays for Future
Casa dell’Associazionismo, Via della viola 1, Perugia

Sabato 10 ottobre 2020
Ore 10.00 – 13.30 La cura della Comunitࠖ Assemblea Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani in collaborazione con: Comitato Italiano per il diritto all’acqua, Coordinamento Agende 21 Locali, CEVI, CIPSI nell’ambito del progetto “Le Città e la gestione sostenibile dell’acqua e delle risorse naturali (AID 11788), con il Patrocinio del Festival dello sviluppo sostenibile ASviS – Alleanza per lo sviluppo sostenibile
Sala del Consiglio – Provincia di Perugia, Piazza Italia 11, Perugia

Luciano Bacchetta, Presidente della Provincia di Perugia
p. Enzo Fortunato
, Direttore Sala Stampa Sacro Convento di San Francesco d’Assisi
Andrea Ferrari
, Presidente del Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani

Marina Baretta, Assessore del Comune di Barberino Tavarnelle
Gabriele Giottoli, Assessore del Comune di Perugia
Simone Pettirossi, Assessore del Comune di Assisi
Rosario Lembo, Presidente Contratto Mondiale sull’Acqua

Le città per l’Economia di Francesco
Jean Fabre, 
Task Force dell’Onu per l’Economia Sociale e Solidale

L’amministrazione condivisa: un nuovo paradigma per l’Economia di Francesco
Felice Scalvini
, Delegato Anci Consiglio Nazionale Terzo Settore, già Assessore del Comune di Brescia

Le Città per l’Agenda 2030
Enrico Giovannini
, portavoce ASviS

L’Agenda urbana 2030
Walter Vitali
, Direttore Esecutivo di Urban@it/Coordinatore Gruppo 11 ASviS

La Città per il diritto umano all’acqua
Cinzia Thomareizis
, Segretario Contratto Mondiale sull’Acqua

Città di Milano: Strategia per una Transizione Ambientale
Piero Pellizzaro
, Direttore Città Resilienti – Direzione Transizione Ambientale Comune di Milano

Le Città in rete: Agenda 21 a sostegno dell’Agenda 2030
Arturo Lorenzoni
, Presidente del Coordinamento Agende 21 Locali Italiane

Città sostenibile e mobilità urbana
Matteo Colleoni
, Docente Dipartimento Sociologia e Ricerca sociale dell’Università della Bicocca di Milano

Le città italiane per il Patto Educativo Globale
Mons.
Vincenzo Zani, Segretario della Congregazione per l’educazione cattolica

Le città per l’Europa
Antonio Parenti
, Capo della Rappresentanza in Italia della Commissione Europea

Le città italiane per l’Onu “Difendiamo i valori che ci sono più cari”
Marco Mascia
, Direttore del Centro Diritti Umani “Antonio Papisca” dell’Università di Padova

Flavio Lotti, Direttore Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani
Andrea Ferrari, Presidente del Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani

Ore 10.00 – 11.00 Salvare – Proteggere – Accogliere
Sala dei Notari, Palazzo dei Priori – Piazza IV Novembre 1, Perugia

Luciano Scalettari, 
Presidente di ResQ
Gherardo Colombo
 e Lella Costa ResQ
Don Giusto Della Valle
, Parroco di Rebbio e Camerlata (Como)
Famiglia Laura e Mario Galasso
, Direttore Caritas Rimini

Ore 11.00 – 12.00 Verso una società di cooperazione – ricostruire l’identità della cooperazione ripartendo dalle relazioni
Sala dei Notari, Palazzo dei Priori – Piazza IV Novembre 1, Perugia

Guido Barbera
, Presidente CIPSI

Paola Berbeglia, membro del Board di Concord Europe
Silvia Stilli, portavoce AOI/Direttrice ARCS
Giulia Martina Bosi, Assessore Comune di Formigine

Ore 12.00 – 12.30 Nella stessa barca verso un’umanità plurale – in collaborazione con Nigrizia
Sala dei Notari, Palazzo dei Priori – Piazza IV Novembre 1, Perugia

p. Filippo Ivardi
, Missionario Comboniano,/Nigrizia

p. Massimo Ramondo, Missionario Comboniano/Nigrizia
p. Alex Zanotelli, Missionario Comboniano

Ore 12.30 – 13.00 Le cure e i vaccini devono essere beni comuni dell’umanità! – in collaborazione con l’Agorà degli Abitanti della Terra
Sala dei Notari, Palazzo dei Priori – Piazza IV Novembre 1, Perugia

Riccardo Petrella, Docente Università Cattolica di Lovanio (Belgio)/Coordinatore Agorà degli Abitanti della Terra
Guido Barbera, Presidente CIPSI

Ore 10.00 – 11.00 Stai attento alle parole che usi – le parole uccidono molto più delle bombe
Studio PerugiAssisi TV, Via della viola 1, Perugia

Giuseppe Giulietti
, Presidente della Federazione Nazionale della Stampa Italiana

Caterina Moser, Presidente della Fondazione Antonio Megalizzi

Ore 11.00 – 11.30 L’obbedienza non più una virtù – storia di un ragazzo che ha detto no alla guerra
Studio PerugiAssisi TV, Via della viola 1, Perugia

Alberto Trevisan
, formatore (tra i primi obiettori di coscienza al servizio militare)

Ore 11.30 – 12.00 Il grido dei popoli abbandonati: fate presto!
Studio PerugiAssisi TV, Via della viola 1, Perugia

p. Kizito
, fondatore Comunità di Koinonia (Nairobi)

Ore 12.00 – 12.30 Musica e Canzoni per fare pace
Studio PerugiAssisi TV, Via della viola 1, Perugia
Fausto Pellegrini, viceCaporedattore cultura e spettacolo RaiNews24

Ore 15.00 – 16.00 Creare l’economia della cura
Sala del Consiglio – Provincia di Perugia, Piazza Italia 11, Perugia

Anna Fasano
, Presidente di Banca Etica

Riane Eisler, Presidente del Centro Studi sulla Partnership (Stati Uniti)
Marina Baretta, Coordinamento Nazionale degli Enti Locali per la Pace e i Diritti Umani
Jean Fabre, Task Force dell’Onu per l’Economia Sociale e Solidale

Ore 16.00 – 17.00 Cessate il fuoco!
Sala del Consiglio – Provincia di Perugia, Piazza Italia 11, Perugia

Staffan De Mistura
, già inviato Onu per la Siria
Enzo Nucci
, Corrispondente Rai da Nairobi (Kenia)

Raffaele Crocco, Direttore Atlante delle Guerre e dei Conflitti del Mondo
Francesco Cavalli, Tavola della Pace

Ore 17.00 – 17.30 Fermiamo la madre di tutte le bombe in collaborazione con la campagna “Italia ripensaci”
Sala del Consiglio – Provincia di Perugia, Piazza Italia 11, Perugia

Lisa Clark,
 Beati i Costruttori di pace/Vicepresidente IPB

Ore 15.00 – 16.00 L’avvenire dei palestinesi
Sala dei Notari, Palazzo dei Priori – Piazza IV Novembre 1, Perugia

Andrea De Domenico
, Vicedirettore dell’Ufficio dell’Onu a Gerusalemme (OCHA)

Marianna Modestini, Logopedista
Marianna Pioli, Studentessa Universitaria
Elisa Vignati, Studentessa Universitaria
Roberto Savio, giornalista/fondatore dell’IPS

Ore 16.00 – 17.00 Per Betlemme nostra casa comune. Luogo della nascita e della rinascita
Sala dei Notari, Palazzo dei Priori – Piazza IV Novembre 1, Perugia

Taisir Masrieh Hasbun
, Direttore This Week in Palestine

Giammarco Piacenti, Presidente Gruppo Piacenti
Alessandro Fichera, archeologo e storico
Tommaso Santi, regista

Ore 17.00 – 17.30 Come io vedo i futuri prossimi
Sala dei Notari, Palazzo dei Priori – Piazza IV Novembre 1, Perugia

Hazel Henderson
, Futurista indipendente/economista

Ore 17.30 – 18.00 Le cose che dovremo fare nei prossimi 10 anni
Sala dei Notari, Palazzo dei Priori – Piazza IV Novembre 1, Perugia

Roberto Savio
, giornalista/fondatore dell’IPS

Ore 18.00 – 19.00 Omaggio ai buoni e giusti
Testimonianze e ricordo di costruttori della Pace

Sala dei Notari, Palazzo dei Priori – Piazza IV Novembre 1, Perugia

Guido Barbera, 
Presidente CIPSI

Don Giusto Della Valle, Parroco di Rebbio e Camerlata (Como)
Federica Megalizzi
, sorella di Antonio

Annamaria Zoni, figlia di Graziano
Loris Torbesi, collaboratore e amico di Eugenio Melandri
Alessandro Rocca, amico di Raffaele Masto
Anna Andreani, sorella di Monia
Valeriano Tascini, Anpi Marsciano
p. Antonello Fanelli, Sacro Convento di San Francesco d’Assisi

Lettura dei nomi dei buoni e giusti

Ore 20.30 “Querido mundo” – veglia a cura della Pattuglia nazionale Pace del Masci
Chiesa Santo Spirito, Via del Parione 17, Perugia

Domenica 11 ottobre 2020
Ore 11.00 – 13.30 Catena Umana PerugiAssisi della Pace e della Fraternità
E’ tempo di fare come Don Lorenzo Milani e dire: Io ho cura!
* * *

Come partecipare al Meeting “Time for Peace – Time to Care” – Perugia, 9-11 ottobre 2020

Per partecipare al Meeting è necessario compilare e inviare al più presto la richiesta d’iscrizione. L’accesso alle sale sarà consentito nel rispetto delle norme anticovid.

Per partecipare online e 
seguire in tempo reale gli incontri in programma vai sul sito www.perugiassisi.org

Radio PerugiAssisi in onda dalle 8 alle 20 con un palinsesto interamente dedicato alla pace. Trasmissioni radiofoniche, dirette di eventi, aggiornamenti sul programma e tutte le comunicazioni di servizio per i partecipanti alla 3 giorni.
Nella giornata di domenica 11 ottobre la radio sarà anche il principale canale di comunicazione per i partecipanti alla catena umana da Perugia ad Assisi.
La radio sarà ascoltabile in streaming dal sito www.perugiassisi.org e nella giornata di domenica anche sulle frequenze di Umbria Radio.

PerugiAssisiTV – tutti gli appuntamenti in programma venerdì 9 e sabato 10 ottobre potranno essere seguiti in diretta sempre sul sito www.perugiassisi.org e rimarranno poi disponibili ondemand. Appuntamenti televisivi quotidiani anticiperanno il programma e approfondiranno i contenuti della 3 giorni con gli ospiti e i partecipanti. 
Domenica 11 ottobre la webTV seguirà in diretta la lunga catena umana da Perugia ad Assisi con un racconto continuo, collegamenti con gli inviati e le voci dei partecipanti. 

Social Networks – La pagina Facebook della PerugiAssisi, Twitter, Instagram saranno i luoghi della condivisione aperta. Qui verranno rilanciati gli appuntamenti in programma, raccontati per immagini, emozioni e suggestioni vissuti dal vivo dagli inviati della pace e da tutti i partecipanti.
Pubblica e condividi anche tu la tua partecipazione con immagini, racconti, testimonianze con gli hashtag #perugiassisi e #3giornidipace.


Per informazioni rivolgiti al Comitato PerugiAssisi
, via della viola 1 (06122) Perugia – Tel. 075/5737266 – 335.6590356 – fax 075/5721234 – email adesioni@perlapace.it – www.perlapace.it – www.perugiassisi.it